Moody's опустило кредитный рейтинг Турции до «мусорного» уровня



Рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг Турции до «мусорного» уровня Ba1 со стабильным прогнозом. Ранее такой же уровень, но с негативным прогнозом, агентство присвоило российским обязательствам
Долгосрочный кредитный рейтинг Турции понижен с уровня Baa3 до спекулятивного уровня Ba1 («спекулятивные элементы и значительный кредитный риск») со стабильным прогнозом, объявило рейтинговое агентство Moody's пятницу, 23 сентября.

Агентство назвало два основных фактора, которые привели к снижению рейтинга. Во-первых, повышение рисков, связанных с необходимостью увеличения внешних заимствований; во-вторых, ослабление показателей, которые ранее поддерживали кредитный рейтинг, таких как экономический рост и устойчивость институтов.

О пересмотре рейтинга Турции, который тогда находился на уровне Baa3, агентство объявило в июле 2016 года, после того как в стране произошла попытка военного переворота. Moody's тогда заявило о необходимости пересчитать риски, чтобы оценить последствия неудавшейся попытки военного переворота для экономики Турции в среднесрочной перспективе.

Эксперты агентства отмечали, что потенциально попытка госпереворота может оказать значительное негативное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Как ранее писал РБК, по предварительным данным Министерства промышленности и торговли Турции на 2 августа, неудавшаяся попытка государственного переворота обошлась турецкой экономике в 300 млрд лир, или более чем в $100 млрд. По словам главы министерства Бюлента Тюфенкчи, в среднесрочной перспективе сумма наверняка вырастет.




Турецкие власти поспешили заверить инвесторов, что попытка переворота не нанесет серьезный ущерб национальной экономике. Уже 17 июля Центробанк Турции провел экстренное заседание, на котором заявил о намерении предоставить банкам безлимитную ликвидность, чтобы поддержать стабильное функционирование финансового рынка. Как пишет Hurriyat, банк намерен в случае необходимости повысить порог ежедневных публичных валютных торгов, установленный на уровне $50 млн. Кроме того, государство планирует создать суверенный фонд благосостояния.

Попытка военного переворота произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Тогда несколько армейских подразделений предприняли попытку захвата власти, в результате чего погибли более 290 человек. По подозрению в причастности к попытке госпереворота были задержаны и временно отстранены от должностей около 20 тыс. человек, в числе которых военные, чиновники, судьи и представители полиции.

В конце февраля 2015 года Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России до Ba1 с негативным прогнозом. 5 марта рейтинг был поставлен на пересмотр с возможностью снижения. Однако в апреле агентство заявило о сохранении рейтинга на уровне Ba1 с негативным прогнозом.