Министр О.Артыкбаев предложил премьеру повысить тариф на электроэнергию с 1 июля 2013 года, - общественный деятель Р.Умбеталиев



Бишкек АИФ. Министр энергетики и промышленности КР Осмонбек Артыкбаев в своем письме премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву предложил с 1 июля 2013 года повысить тариф на электроэнергию потребителям свыше 300 кВт.ч. Об этом 17 июня в ходе пресс-конференции в АКИpress сообщил общественный деятель Расул Умбеталиев.

Как утверждает Р.Умбеталиев, в письме говорится, что при повышении тарифа на электричество в госбюджет поступит порядка 1 млрд сомов. В этом году поступят дополнительные 500 млн сомов.

«Повышение тарифов не даст эффекта, будет больше хищений, пойдет инфляция, повышение цен — это все скажется на населении. Необходимо принять ряд конкретных мер, чтобы снизить потери. Энергосектор Кыргызстана получил гранты и кредиты в размере $800 млн на развитие, куда они делись и на что пошли на самом деле?», - спросил он.
Правительство планирует повысить тариф на электроэнергию для коммерческих потребителей




По его словам, с приходом нового министра и премьер-министра всегда поднимается вопрос повышения тарифов на электроэнергию. «Чиновники заявляют, что тариф на электроэнергию за последние 20 лет не повышался. Хотя в 2010 году было резкое повышение, сумма платежей за последние 3 года увеличилась в 2 раза. Значит, было повышение», - сказал Р.Умбеталиев.

Ранее в эфире местных каналов премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сообщал, что правительство предложит повышение тарифов на электроэнергию для коммерческих абонентов, и для населения в части использования электроэнергии на отопление и в коммерческих целях.