Бомбы в Нью-Йорке были начинены поражающими элементами



Взорвавшаяся в ночь на 18 сентября бомба в Нью Йорке и найденное рядом взрывное устройство были начинены поражающими элементами. В настоящее время полиция уже определила первого фигуранта дела, который, однако, не рассматривается как подозреваемый.
Устройства были сделаны из корпуса скороварки, мобильных телефонов-раскладушек, а также были начинены шрапнелью, сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах. Кроме того, в обеих неразорвавшихся бомбах были поражающие элементы, которые должны были максимально увеличить число жертв.В бомбе, взорвавшейся в ночь на 18 сентября в Нью-Йорке, нашли подшипники.
В ходе исследования взрывчатый материал бомбы был определен как таннерит, который находится в США в открытой продаже.



По данным издания, полиция разыскивает первого фигуранта дела, который, однако, не является подозреваемым и его имя не разглашается.
В настоящее время правоохранительные органы рассматривают вероятность взаимосвязи взрывов в Нью-Йорке со взрывами в Нью-Джерси, однако окончательно об этом можно будет сказать только после сравнения элементов всех взрывчатых устройств.
17 сентября в Нью-Джерси перед началом марафона произошёл взрыв. Три самодельных устройства, связанные вместе, были брошены в мусорный бак, часовым механизмом для них служил мобильный телефон. Однако в итоге взорвалось лишь одно их них.
Вслед за этим в ночь на 18 сентября сдетонировала бомба в Нью-Йорке. В результате пострадали 29 человек.