В России проходят выборы депутатов Госдумы



В России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. В 23:00 мск открылись избирательные участки на Камчатке и Чукотке, где уже наступило 8:00 воскресенья, 18 сентября, передает ТАСС.

В центральной части России, в Крыму, на Северном Кавказе, в Поволжье, Санкт-Петербурге, Мурманске и Карелии голосование начнется в 08:00 мск. Закроются последние избирательные участки в 21:00 мск — в самом западном регионе России, Калининградской области. После этого ЦИК начнет оглашать результаты волеизъявления.

По партийным спискам в выборах участвуют 14 партий. Помимо представленных сейчас в Госдуме «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», это «Яблоко», Партия роста, ПАРНАС, «Родина», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Гражданская сила», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Зеленые».




Помимо кандидатов от политических партий, по одномандатным округам баллотируются 23 самовыдвиженца. В общей сложности на думские мандаты претендуют более 6,5 тысяч кандидатов. Таким образом, «конкурс» на место в Госдуме составляет 14,5 кандидата.

Право голоса есть у более чем 111,6 миллиона граждан, проживающих на территории России и стоящих на консульском учете за рубежом.

В день выборов для российских избирателей откроется более 94 тысяч участков. Впервые на этих выборах в голосовании примут участие жители Крыма и Севастополя, вошедших в состав России в марте 2014 года. За пределами страны в 145 государствах образован 371 избирательный участок.