Путин объяснил, почему США не хотят обнародовать соглашение по Сирии



США не хотят обнародовать соглашение по Сирии, потому что мировой общественности станет понятно, кто что не исполняет, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы договорились о том, что должны быть разведены "Джебхат ан-Нусра" и иже с ней и показано, где они находятся, показано, где находятся так называемые здоровые силы. Но что мы сейчас видим? Мы сейчас видим не разделение террористов от здоровой части оппозиции, а мы видим попытки перегруппироваться у этих террористов", — добавил президент.
В пятницу вечером не состоялась встреча Совбеза ООН по Сирии. Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что встречу отменили, "потому что США не готовы поделиться документами с членами СБ и даже детально их описать". Чуркин усомнился, что Совет Безопасности примет резолюцию в поддержку соглашения по Сирии, коль скоро Вашингтон не готов обнародовать детали.




Американская сторона объяснила свой отказ раскрыть подробности тем, что это может сказаться на мерах безопасности при доставке гуманитарной помощи в Сирии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно призывал Вашингтон предать гласности весь пакет российско-американских договоренностей по Сирии, достигнутых на прошлой неделе в Женеве, и получить одобрение Совбеза ООН.
В понедельник, 12 сентября, в соответствии с российско-американским планом в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. В дальнейшем начнет работать Совместный исполнительный центр, в рамках которого военные России и США будут координировать удары по позициям террористов в согласованных районах, где действия сирийской авиации будут приостановлены.