Боевики сожгли резиденцию основателя Пакистана



Бишкек АИФ. В Пакистане боевики захватили и уничтожили здание резиденции основателя пакистанского государства Мухаммада Али Джинна, сообщает Agence France-Presse.

Нападение на деревянную постройку 19-го века в городе Зиарат в провинции Белуджистан произошло ночью в субботу, 15 июня. Боевики убили охранника резиденции, заложили несколько бомб и привели их в действие. По словам местных жителей, было слышно не менее четырех взрывов, после чего здание загорелось. Потушить пожар удалось только спустя пять часов.

По данным пакистанского издания The Express Tribune, ответственность за нападение взяли боевики движения «Освободительная армия Белуджистана». В нападении участвовало пять человек, они сняли со здания флаги Пакистана и подняли флаг своего движения.




Деревянная часть постройки сгорела полностью, в том числе вся мебель и фотографии Мухаммада Али Джинны. Премьер-министр Белуджистана Абдул Малик Балодж выступил с осуждением нападения на резиденцию Джинна и предложил восстановить ее, сообщает DAWN.

Джинна считается отцом основателем Пакистана. Политик был лидером Мусульманской лиги, которая выступала за отделение Пакистана от Индии. После того, как в 1947 году было сформировано государство Пакистан, он стал его генерал-губернатором. Мухаммад Али Джинна переехал в Зиарат после того, как у него был диагностирован туберкулез, он скончался в 1948 году.


Комментарии (1)