Узбекистан и Казахстан подписали договор о стратегическом партнерстве



Узбекистан и Казахстан заключили ряд важных двусторонних соглашений. Документы подписаны в ходе визита президента РК Нурсултан Назарбаев в Ташкент.

В частности, стороны подписали договор о стратегическом партнерстве. Как передает CA-NEWS, в документе закрепляются основные принципы и приоритетные направления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной, военно-технической и других областях.

Кроме того, договором подтверждается единая согласованная позиция в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающей решение всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств данного региона.

Узбекистан и Казахстан также подписали Программу сотрудничества в области культуры на 2013-2015 годы, соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел и протокол между Государственным таможенным комитетом Узбекистана и Минфином Казахстана об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу.




Как отмечается, Казахстан входит в число важных торговых партнеров Узбекистана. По итогам 2012 года объем двусторонней торговли составил около $2,8 млрд. В настоящее время в Узбекистане функционируют 180 предприятий с участием казахстанских инвесторов. В свою очередь в Казахстане зарегистрировано более 120 предприятий, созданных с участием резидентов Узбекистана. Согласно статистическим данным, в Узбекистане проживают более 810 тысяч казахов, а в Казахстане около 460 тысяч узбеков.

Добавим, что в Москве в апреле нынешнего года по итогам переговоров между президентами Исламом Каримовым и Владимиром Путиным был подписан большой пакет документов по различным областям сотрудничества – от экономики до кооперации спецслужб, рассчитанный до 2017 года. От его реализации зависит безопасность и развитие всего Центрально-Азиатского региона, считают эксперты.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/06/14/1140876.html