Суды первой инстанции вынесли решения в пользу бывших владельцев 10 национализированных объектов в пансионате «Витязь»



Бишкек АИФ. «Суды первой инстанции вынесли решения в пользу бывших владельцев 10 национализированных объектов в пансионате «Витязь», - заявил на заседании комитета парламента по экономической и фискальной политике председатель Фонда государственного имущества Айбек Осмоналиев.

По его словам, ФГИ обжаловал решения. «Фонд по управлению государственным имуществом ведет судебные процессы в отношении тех национализированных объектов, по которым декреты временного правительства оспаривают бывшие владельцы имущества», - отметил чиновник.

Заместитель председателя ФГИ Назира Усеналиева отметила, что по 10 объектам «Витязя» есть решение суда первой инстанции, когда без приглашения Фонда как собственника вынесено решение в пользу истцов, т.е. других лиц. «Поэтому мы обжаловали данное решение. В этом случае суд должен принять решение с учетом доказательной базы», - считает она.




Глава Фонда госимущества Айбек Осмонгазиев рассказал, что всего от управления и распоряжения национализированным имуществом в бюджет поступило 3 миллиарда 348 миллионов 854 тысячи 840 сомов. «Из этой суммы 2 миллиарда 188 миллионов - дивиденды. «В виде денежных средств поступило 2 миллиарда 140 миллионов сомов, в виде имущества - 48 миллионов сомов», - отчитался глава ведомства.