Первомайский районный суд Бишкека 7 июня вынес приговор экс-премьеру Данияру Усенову. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда



Бишкек АИФ. Как указывается, Усенов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 304, статьи 305-2 УК КР.

"В нарушении Земельного кодекса, злоупотребляя своим должностным положением, Усенов вынес заведомо незаконное постановление мэрии Бишкека от 24 июня 2008 года "О внесении частичных изменений в постановление Бишкекской государственной администрации №225 от 25 июня 1992 года "О закреплении территории парка "50 лет СССР" в пользование городскому объединению парков и зон отдыха для текущего содержания и благоустройства" и о предоставлении УКС МЖДИ мэрии Бишкека земельного участка под проектирование и строительство многоэтажных жилых домов", в соответствии с которым в пункте 1 постановления Бишкекской государственной администрации от 25 июня 1992 года числовое значение площади земельного участка с "107,0 га" заменено на "95,69 га".




Таким образом, в результате противоправных действий Усенова, из земель парка Ататюрк незаконно изъято 11,31 га по ул. Токтоналиева - ул. Токомбаева - ул. Малдыбаева в Бишкеке для проектирования и строительства жилых домов УКС МЖДИ мэрии Бишкека, и, согласно заключению ОсОО "Независимый центр экспертизы и оценки" от 20 июня 2011 года, причинен ущерб государству на 160 млн сомов", - говорится в постановлении суда.

На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики путем частичного сложения назначенных наказаний суд окончательно определил Данияру Усенову пятнадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Избранную меру пресечения в отношении Усенова в виде заключения под стражей суд оставил без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Бишкекский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

URL: http://www.vb.kg/231526


Комментарии (1)