Обама предупредил о возможности новых терактов в США



Президент США Барак Обама заявил, что в стране сохраняется реальная угроза совершения терактов. Об этом сообщает Reuters.

«Они [террористы] знают, какой резонанс вызывают атаки с применением стрелкового оружия. Поэтому возможность нападения одиночек или небольших групп экстремистов — это реально», — констатировал американский лидер.

По словам Обамы, американские спецслужбы должны провести серьезную работу по раскрытию подпольной сети ячеек террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

«Эти сети более активны в Европе, чем здесь, но ... мы всего не знаем, но можем предположить, что есть некоторые сети, которые могут быть активированы (в США)», — заявил Обама.




Один из самых громких недавних терактов в США, исполненных боевиком-одиночкой, стал расстрел посетителей ночного гей-клуба в Орландо 12 июня этого года. Омар Матин, вооруженный винтовкой и пистолетом, ворвался в помещение заведения и открыл огонь. Через несколько часов в ходе полицейской операции Матин был ликвидирован. В результате этой атаки погибли 50 человек, включая самого преступника, еще 53 получили ранения.

Перед нападением Матин записал несколько видео, в одном из которых предупредил, что в ближайшее время на территории США произойдет еще несколько терактов. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ (запрещена в России). Там заявили, что человек, атаковавший гей-клуб, был ее бойцом.