Вашингтон видит большую угрозу странам Центральной Азии во внутренних проблемах



Бишкек АИФ. Вашингтон заявляет, что большую угрозу странам Центральной Азии представляют внутренние проблемы, от решения которых зависит безопасность и стабильность на всем евразийском пространстве и в США.

В столице Соединенных Штатов завершилась в пятницу двухдневная конференция по вопросам ислама и политики на евразийском пространстве, собравшая американских действующих и бывших дипломатов, представителей научных кругов и независимых экспертов.

Одним из главных спикеров конференции был помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, представивший ситуацию в Центральной Азии и перспективы ее развития, а также приоритеты американской политики в регионе.

Протекающий переходный процесс в Афганистане вызывает некоторое беспокойство по развитию ситуации в регионе после 2014 года, когда афганским силам будет полностью передана ответственность за обеспечение безопасности.

В регионе существует общая обеспокоенность, что сокращение международного присутствия в Афганистане приведет активизации экстремистских группировок, некоторый страх в Центральной Азии существует из-за «Северной сети поставок», которая может подтолкнуть террористов к возмездию. Некоторые наблюдатели пошли дальше, предсказывая Центральной Азии темные сценария, исходящие от экстремистских исламских групп в Афганистане в результате утраты Соединенными Штатами интереса к региону после 2014 года.

«Эти опасения неуместны по ряду важных причин», - заявил Блейк, подчеркнув, что одной из этих причин является то, что «Соединенные Штаты не уходят из региона».

По его словам, такие группы, как Исламское движение Узбекистана, вероятно, продолжат свою деятельность на севере Афганистана, ведя поиск возможностей для расширения своего ограниченного присутствия в Центральной Азии.

«Эти группы… исчисляются десятками или сотнями, но не тысячами, и не представляют непосредственной угрозы для стран Центральной Азии. Их идеологию насилия, в подавляющем большинстве отвергнет население Центральной Азии», - сказал помощник госсекретаря.

Он подчеркнул, что основные угрозы для региона представляют внутренние проблемы, связанные с «ростом ограничений на осуществление целого ряда демократических свобод и отсутствие экономических возможностей».

«Когда правительства в регионе используют методы борьбы с радикализацией и насильственным экстремизмом, несовместимые с уважением прав граждан и верховенства закона, они подрывают долгосрочную стабильность, - заявил Блейк. - Свобода выражения мнений и активное гражданское общество - это далеко не угроза, а ценные механизмы обратной связи».

Соединенные Штаты оказывают поддержку странам региона через программы, призванные улучшить ситуацию в области прав человека, подотчетность правительств и их прозрачность. В 2012 финансовом году Вашингтон на поддержку этих усилий в Центральной Азии направил 26,6 млн. долларов.

Проводимые ежегодные политические консультации с каждой из пяти стран Центральной Азии «являются краеугольным камнем» двусторонних отношений США с государствами региона, которые позволяют проанализировать весь спектр приоритетов, углубить взаимодействие с гражданским обществом и укрепить экономические связи. По словам американского дипломата, в ходе этих консультаций Вашингтон настаивает на важности соблюдения основных гражданских и политических свобод, обеспечения пространства для гражданского общества, средств массовой информации, политических активистов и религиозных деятелей.




«Мы подчеркиваем, что эти вопросы, как и наше сотрудничество в области безопасности, являются неотъемлемыми аспектами двусторонних отношений, и что отсутствие прогресса в одной области мешает двигаться вперед в других сферах», - сказал Блейк, подчеркнув, что прогресс в некоторых вопросах достигается медленно, в других - вообще его нет. По его мнению, процесс усиления контроля над неправительственными организациями в России «эхом отразился в Центральной Азии».

Он считает, что значительные ограничения в отношении гражданского общества, коррупция, транснациональная преступность, давление на свободу слова и совести, слабость верховенства закона - может привести «к такой затяжной нестабильности, которая может угрожать безопасности и интересам, как самих государств Центральной Азии, так и Соединенным Штатам и их союзникам».

«Мы изучаем, как приспособить проекты по борьбе с насильственным экстремизмом, чтобы предложить положительную альтернативу местным общинам, которые подвергаются наибольшему риску, - сообщил Блейк. - Рассматриваем это как перспективное направление для оказания помощи нашим центрально-азиатским партнерам укрепить свою оборону против угрозы терроризма и насильственного экстремизма, и, в то же время, поощрить уважение прав граждан, что имеет важное значение для долгосрочной стабильности в регионе».

Американский дипломат отметил, что слабое верховенство закона и всепроникающая коррупция оказывают негативный эффект на государства Центральной Азии, подрывая доверие людей к правительствам и их способность привлекать инвестиции, необходимые для стимулирования широкого экономического роста.

«Тенденция обвинять соседей в существующих проблемах препятствует сотрудничеству, которое необходимо для решения транснациональных вопросов», - сказал Блейк.

По его мнению, новое видение Шелкового пути расширит региональное экономическое сотрудничество и интеграцию в регионе.

«Долгосрочная стабильность требует не только защиты от угроз, но и позитивное видение на будущее. Вот почему мы так сильно отстаиваем новое видение Шелкового пути, которое направлено на расширение регионального экономического сотрудничества и интеграцию. Расширение возможностей между Центральной Азией и Афганистаном, Южной Азии, Европы поможет наладить физические, культурные и коммерческие связи, которые могут быть кирпичами в строительстве более стабильного, безопасного и процветающего региона в будущем. Это особенно важно для Афганистана, где в настоящее время идет важный экономический переход», - сказал американский дипломат.

Он выразил оптимизм в будущем развитии региона, подчеркнув, что странам Центральной Азии необходимо достигнуть дальнейшего прогресса в политических и экономических реформах.

«Мы будем продолжать работать с нашими центрально-азиатскими партнерами для решения общих проблем, связанных с транснациональной преступной деятельности, для создания более открытого общества, чтобы … расширить экономические возможности региона. Этот регион, на перекрестке Востока и Запада … очень важен для нас», - добавил помощник госсекретаря.


Комментарии (1)