В селе Теплоключенка Ак-Суйского района пройдет IV ежегодный фестиваль «Карагат фест»



В селе Теплоключенка Ак-Суйского района пройдет IV ежегодный фестиваль «Карагат фест». Об этом на пресс-конференции АКИpress 28 июля сообщили организаторы проекта.

Проект «Карагат+» работает уже 4 года и проводится только в Иссык-Кульской области.

По словам Нурлана Токонова, в проекте есть несколько компонентов, направлений.

«Первый компонент фестиваля — развитие питомников. В рамках этого компонента мы импортировали саженцы новых сортов смородины из Польши и России. В данное время наши фермеры выращивают новые сорта. Следующее направление — продвижение системы капельного орошения. В более 40 селах установлены демонстрационные центры, где фермеры могут посмотреть и научиться устанавливать капельную систему. Также продвижение тепличного хозяйства. Данное направление мы реализуем через микрокредитные агентства, где фермеры получают кредиты на создание теплиц, а также мы построили больше 10 теплиц на базе детдомов школ и садиков», - сообщил Н.Токонов.




«Карагат фест» проводится каждый год и каждый год проводится в отдельных районах. Фестиваль проводится для продвижения плодово-ягодной культуры Иссык-Куля, продвижения туризма, в частности, южного берега, налаживания контактов между фермерами и перерабатывающими компаниями.