Депутат О.Текебаев раскритиковал Госкомрелигий и попросил не вмешиваться в дела ДУМК



Бишкек АИФ. Лидер парламентская фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев 7 июня на заседании фракции раскритиковал Государственную комиссию по делам религий и попросил не вмешиваться в дела Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Парламентарий отметил, что на заседание не пришел глава Госкомиссии Абдулатиф Джумабаев, который и «заварил» все это. По его словам, Госкомрелигии должны работать не только с организациями и экстремизмом, но и с религиозными течениями.




«Госкомрелигии – это не коммерческая организация, вы должны работать с мусульманами. Прекращайте вмешиваться в дела ДУМК, уже целый год вы ваши действия направлены не на сохранение отношений между государством и религией. Из-за вашей деятельности было возбуждено уголовное дело на бывшего муфтия Чубака ажы Жалилова, который уже год мается в связи с этим», - сказал он.

О.Текебаев отметил, что только на один намаз собирается столько людей, сколько не собирает ни одна партия в Кыргызстане. «Бегаете, чтобы сделать человека мэром, министром депутатом, но нельзя так продвигать своих людей», - сказал он.