Нацбанк отреагировал на инцидент, произошедший в парламенте с Заиром Чокоевым



Бишкек АИФ. Нацбанк отреагировал на инцидент, произошедший в парламенте с Заиром Чокоевым. Сегодня главный финансовый институт страны распространил свое заявление.

В НБ КР считают необходимым отметить, что «оскорбительные выпады Омурбека Текебаева в сторону заместителя председателя Заира Чокоева касательно его личностных и профессиональных качеств не имеют под собой ни малейших оснований».

«Заир Чокоев - признанный профессионал в сфере финансового сектора, имеющий большой опыт работы. Он представляет официальную позицию Национального банка, осуществляющего свою деятельность прозрачно и гласно. Депутат Текебаев в своем выступлении на заседании ЖК КР, руководствуясь исключительно популистскими мотивами и умело манипулируя злободневными вопросами (такими, как высокие процентные ставки на услуги микрокредитования и невозвратные кредиты), озвучил неподтвержденные данные и сделал необоснованные заявления, которые могут привести к дестабилизации на кредитном рынке и в целом негативно отразиться на экономических показателях страны», - заявляют в ведомстве.




В НБ КР расценивают высказывания Омурбека Текебаева как «преднамеренный отказ от конструктивного диалога и попытку давления на регуляторный орган, а также осознанное введение в заблуждение общественности в решении вопросов, связанных с законопроектом о ростовщичестве».

НБ КР призывает «не переходить на уровень межличностных оскорблений».

«Омурбек Текебаев не только задел честь и достоинство Заира Чокоева, но и нанес урон деловой репутации Национального банка. При таких обстоятельствах Национальный банк оставляет за собой право обратиться в комитет по регламенту ЖК и депутатской этике», - предупреждают в НБ КР.

Напомним, накануне лидер фракции «Ата Мекен» публично нагрубил чиновнику НБ КР, в частности, крикнув ему: «Эй ты, парень в очках!» Отметим, что переводчики парламента перевели это как «эй ты, очкарик!». Омурбек Текебаев также выкрикнул, чтобы Заир Чокоев больше не приходил в ЖК КР.


Комментарии (1)