Порошенко призвал украинцев просить прощения за Волынскую резню



Президент Украины Петр Порошенко заявил, что жалеет о решении польского Сейма признать Волынскую резню геноцидом. Вместе с тем он обратился к гражданам с призывом попросить прощения за те события. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook в пятницу, 22 июля.

«Мы должны вернуться к заповеди Иоанна Павла II (предыдущего Папы Римского — прим. «Ленты.ру») — прощаем и просим прощения», — прокомментировал он решение нижней палаты польского парламента.

Президент также, обращаясь, по-видимому, к народам Польши и Украины, подчеркнул, что «только вместе сможем выяснить все факты трагических страниц совместной истории».

22 июля польский Сейм окончательно одобрил признание Волынской резни геноцидом и утвердил 11 июля днем памяти жертв этого события. В постановлении также подчеркивается, что в ходе тех событий гибли и представители других наций, и что некоторые украинцы вставали на защиту жертв националистов.




8 июля эти события уже признал геноцидом сенат Польши. В тот же день Порошенко, находясь в Варшаве для участия в саммите НАТО, возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в польской столице, встал перед мемориалом на колени и перекрестился.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение боевиками Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.