Президент Кыргызстана призвал всех «научиться прощать»



Бишкек АИФ. Президент Кыргызстана призвал всех «научиться прощать». Об этом говорится в статье, написанной Алмазбеком Атамбаевым в канун третьей годовщины ошской трагедии.

«Много споров и спекуляций было три года назад вокруг расследований причин трагедии. Полное и открытое расследования событий на юге страны отвечало интересам государства, с самого начала трагедии мы стремились к этому. Сейчас никто не сможет обвинить нас в попытках скрыть истину от собственного народа и мирового сообщества. Нам удалось обеспечить беспрецедентный для постсоветских государств уровень прозрачности расследований и освещения в средствах массовой информации», - отмечает глава государства.

«По инициативе Кыргызстана была образована международная независимая комиссия, отчет которой развеял распространяемые слухи и развенчал спекуляции на тему геноцида в Оше и Джалал-Абаде. Был также обеспечен доступ к местам трагедии всем СМИ, в том числе и зарубежным. За эти три года опубликованы десятки отчетов различных комиссий, неправительственных и правозащитных организаций, независимых исследователей и журналистов. Мы ясно понимаем, что только открытое освещение событий, прозрачное и объективное расследование причин, выявление и привлечение к ответственности зачинщиков и провокаторов сможет построить надежную основу для мирного будущего», - говорится в статье, - «Ведь любой оспариваемый или умалчиваемый факт случившейся трагедии дестабилизирует настоящее, закладывает мину под будущее. Несмотря на имеющиеся объективные и субъективные трудности, мы добьемся обеспечения законности и осуществления справедливого правосудия».

Президент страны также призвал к верховенству закона. «Важно всем научиться уважать закон и порядок. Всем. Без исключения», - подчеркивается в публикации, - «Только через установление законности, мира и согласия, мы можем преодолеть выпавшие на нашу долю трудности и испытания».

Алмазбек Атамбаев также обозначил главную цель - единство народа.

«События 1990 и 2010 годов показывают, что имеются глубокие причины, обуславливающие возможность провоцирования кровавых столкновений. Нельзя сказать, что они сегодня устранены. Их необходимо вырвать с корнем. Ясно, что здесь одними благими пожеланиями, призывами к миру и согласию не обойтись. Совсем недавно утверждена Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений в Кыргызской Республике. Правительством образовано Агентство по местному самоуправлению и межэтническим отношениям. Главной нашей целью является обеспечение национального единства. Начата работа по совершенствованию законодательной базы, созданию системы ответственных органов власти за реализацию межэтнической и языковой политики, необходимой инфраструктуры в центре, регионах и на местном уровне», - пишет автор в своей статье.

По его словам, «Мы приступили к реализации практических мер, направленных на обеспечение объединяющей роли государственного языка и осуществление сбалансированной языковой политики».




Вместе с тем президент КР подчеркивает, что «в Кыргызстане невозможно добиться единства народа без укрепления позиций государственного языка».

«Однако при этом, нельзя ограничивать для нашей молодежи возможности и перспективы, которые открываются им за счет знания официального русского и других языков. Многонациональный народ Кыргызстана сформировался из представителей более 100 этносов. Узбеки, русские, казахи, дунгане, уйгуры, турки, татары и башкиры, корейцы и немцы, и многие другие этносы, проживают здесь совместно с кыргызами на равных правах. У нас одна Родина, одна судьба и общее будущее. У нас у всех одна ответственность - укреплять и развивать страну, сделать ее комфортной для жизни», - говорится в статье.

«Опыт успешных стран показывает, что единственно верным путем к этому является интеграция населения в единое социокультурное пространство, формирование общегражданской идентичности и чувства гордости за страну, за свою Родину.

Достижение поставленной цели - долгосрочный процесс, требующий системной работы государственных, общественных, частных и коммерческих структур страны, всех граждан. Необходимо пресекать проявления этнонационализма и сепаратизма, утвердить атмосферу межэтнической толерантности, мира и согласия в обществе. Только открытое признание ошибок и упущений, сколь бы болезненным оно не было, делает нас сильнее», - пишет Алмазбек Атамбаев.

«Мы не имеем права забывать о тех событиях, обязаны помнить и должны быть всегда настороже. К сожалению, некоторые политики своими недальновидными действиями провоцируют центробежные явления, толкают страну к расколу, утере кыргызской государственности. И сегодня есть силы, которым выгодно держать нас в постоянном напряжении и повергнуть в состояние хаоса. Им нужен повод, они готовы использовать любое обстоятельство, чтобы накалить ситуацию и погреть на этом руки. Многие у нас не воспринимают эти угрозы всерьез, однако события последних дней в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области и в городе Джалал-Абаде позволили отечественным и международным экспертам вновь задаться вопросом: сумеет ли Кыргызстан сохраниться как государство? Это вопрос, обращенный к каждому из нас. Не только к политикам и государственным руководителям», - отмечает автор публикации.

«Жизнь человека бесценна и ее никто не имеет права отнимать. Я знаю, раны в сердцах тех, кто потерял близких и родных, заживут не скоро. Не скоро высохнут слезы матерей. Но нам надо научиться прощать. Надо жить и бороться за будущее наших детей. Уверен, мы добьемся укрепления единства народа Кыргызстана и это будет залогом его лучшего будущего. Вместе мы построим новый, сильный Кыргызстан с устойчивой политической системой, динамично развивающейся экономикой и стабильно растущими доходами населения», - резюмирует президент КР.


Комментарии (1)