Россия выделяет 1 млрд рублей на подготовительный период строительства Верхненарныского каскада ГЭС



Бишкек АИФ. По договоренности с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым и решением председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, компания «Русгидро» выделяет совместному предприятию на подготовительный строительный сезон 1 млрд рублей ($31,3 млн). Об этом в интервью Tazabek сообщил председатель правления ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» Игорь Горбенко.

«Мы планируем потратить эту сумму до марта 2014 года, потому что когда первые российские инвестиции в объеме 50% стоимости проекта придут в СП, и «Электрические станции» также внесут свою долю на эту сумму, то необходимо будет провести допэмиссию акций», - пояснил он.

По его словам, это тоже может затянуться до двух, а то и трех месяцев. «Сдвинуть эти сроки тяжело, потому что необходимо соблюдать сроки, определенные законом. Одно можно задекларировать – как только деньги придут, и мы проведем все необходимые внутренние процедуры, то сразу начнется строительство основных объектов гидроэлектростанций», - отметил И.Горбенко.

Глава ЗАО «Верхненарынские ГЭС» И.Горбенко: 12 июня мы начинаем сооружение объектов подготовительного периода строительстваПо расчетам ЗАО, деньги должны поступить на счет компании 10-11 июня. 12 июня – выходной день в России. «Если до этого числа не получим, то в крайнем случае финансовые средства поступят 13-14 июня. Но решение все равно найдено и первая строительная организация уже начнет 13 июня работу на площадке. По мере подготовки рабочей документации по объектам подготовительного периода число таких компаний будет возрастать», - сообщил он.




Председатель правления рассказал, что необходимость выделения 1 млрд рублей возникла в связи с тем, что процедуры согласования могли бы продлиться до октября-ноября 2013 года.

«Если мы пойдем по такому механизму, то у нас строительство начнется, когда Россия даст деньги. Это получается так. Сделали ТЭО. Далее идет его согласование, которое включает экспертизу. По окончании – уведомляем правительство Российской Федерации, и оно (по Соглашению) в течение 3 месяцев перечисляет денежные средства. Как правило, такое случается к концу срока. Далее, поступили средства в «РусГидро». А это государственная организация, которая должна провести необходимые корпоративные процедуры в течение 20-30 дней. И вот только через месяц после поступления в «РусГидро» средства будут перечислены в СП. Это навскидку 4-5 месяцев, следовательно – не ранее октября-ноября», - рассказал он.