Киев закупит у России электроэнергию по повышенному тарифу



Украина закупит у России максимальное количество электроэнергии в рамках режима технической помощи, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Системного оператора ЕЭС" (диспетчер единой энергосистемы России).

По информации издания, речь идет об импорте 600 МВт электроэнергии. Длительность поставок и цена остается неизвестной, однако, по данным "Ъ", "аварийный импорт" обойдется примерно на треть дороже коммерческих поставок.
Прошлым летом источники "Коммерсанта" оценивали цену аварийных поставок в 0,07-0,08 доллара за кВт/ч. Тогда Киев предпочел вернуться к импорту по коммерческому контракту с "Интер РАО", за год холдинг поставил на Украину 2,46 миллиона кВт/ч на 5,6 миллиарда рублей.
Киев вынужден пойти на закупку электроэнергии по режиму технической помощи, поскольку "Укрэнерго" и "Интер РАО" не стали продлевать на 2016 год договор о контрактных поставках.




24 июня РИА Новости сообщали, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины пожаловалось на критически низкий уровень запасов антрацита и стоящие на ремонте несколько атомных энергоблоков. Как отметили в ведомстве, жаркая погода привела к росту электропотребления населением, в том числе из-за массового использования кондиционеров и интенсивного полива сельскохозяйственных угодий.
Ранее в Киеве заявили, что с 1 июня не получают антрацит из ЛНР и ДНР. На территории самопровозглашенных республик оказались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем украинских властей, добывают нерентабельные газовые угли. В результате Украина вынуждена импортировать топливо.