Депутат Курманбек Осмонов: Премьер-министр Кыргызстана должен был еще вчера встретиться с митингующими



«Премьер-министр Кыргызстана должен был еще вчера встретиться с митингующими», - сказал на заседании фракции «Ар-Намыс» в ходе рассмотрения вопроса о ситуации на «Кумторе» депутат Курманбек Осмонов.

По его словам, глава правительства должен был оперативно отреагировать на сложную ситуацию в Иссык-Кульской области. «Надо было ехать к ним и договариваться с митингующими, а не собирать по ночам экстренные совещания», - сказал он.

Его поддержал коллега по фракции Абдырахман Маматалиев. Парламентарий требует дать оценку премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву, который «самоустранился от ситуации с митингами на Иссык-Куле». Парламентарий сообщил, что в стенах «Белого дома» он видел недавно одного из руководителей Министерства внутренних дел. «Он сказал, что митингующие выдвигают требования, которые можно решить на месте. Но руководители правительства не принимает мер по разрешению ситуации. Со вчерашнего дня митингующие просят встречи с премьер-министром, а он не едет, самоустранился. На заседании по Батукаеву его тоже не было, никак не отреагировал. Надо дать оценку главе правительства», - заключил Абдырахман Маматалиев.