Если не принимать решительных мер по установлению порядка на Кумторе, то тогда надо просто расписаться в бессилии и распуститься - заявил Ф.Кулов



Бишкек АИФ. Фракция «Ар-Намыс» сегодня, 31 мая 2013 года, одобрила созыв всей сессии по событиям в Джети-Огузском районе по Кумтору.

По словам лидера фракции Феликса Кулова, вопрос стоит о безопасности государственности.

«Я не знаю, что произойдет, поэтому на нас лежит большая, политическая, юридическая, экономическая ответственность. Если мы сейчас будем потакать или не принимать решительных мер по установлению порядка, по восстановлению Конституции, я подчеркиваю ни больше, ни меньше, то тогда надо просто расписаться в бессилии и распуститься. Речь идет не о наших депутатских мандатах, о кресле премьера, о кресле министров, речь идет о том, чтобы мы вместе должны сделать так, чтобы в стране воцарился порядок и законность», - сказал он.




По мнению Ф.Кулова, необходимо сделать так, чтобы стабилизировать ситуацию.

«Если надо денонсировать соглашение по Кумтору, то мы же решили, что в течение трех месяцев вопрос должен решиться. У нас жесткая позиция и она одинакова с мнением митингующих. Утвердить или отклонить приказ президента? Мы выступаем за утверждение решения президента», - сказал он.

Как отметил депутат, если соглашение с Кумтором неправильное, то надо денонсировать, на это было дано 3 месяца.

«Мы стоим на жестких позициях, тех позициях, которые сейчас говорят митингующие, у нас одинаковые требования, но мы стоим в рамках закона. Поэтому если кто-то говорит, что мы против народа, он не может так сказать», - добавил он.