УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016



УЕФА условно дисквалифицировал сборную России по футболу из-за беспорядков на матче с англичанами, сообщается на официальном сайте УЕФА. Кроме того, Российский футбольный союз должен заплатить штраф в 150 тысяч евро.

Условная дисквалификация означает, что сборную России отстранят от турнира, если беспорядки повторятся, причем это касается только случаев на стадионах.
При этом РФС имеет право подать апелляцию.
После матча команд России и Англии, который закончился ничьей 1:1, три десятка российских болельщиков прорвались в сектор с фанатами английской сборной и устроили потасовки. Драки продолжались, пока не вмешались стюарды. При этом никакой буферной зоны между фанатами не было. УЕФА открыл в отношении России дисциплинарное дело "за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники".




Сборную России уже наказывали за поведение фанатов на Евро-2012 году. По регламенту УЕФА, ей грозило как проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро, так и лишение очков и полное отстранение от турнира, в первую очередь если подтвердятся обвинения в расизме.