В Актобе экстремисты оказали вооруженное сопротивление при задержании



Спецслужбы Казахстана в ходе спецоперации задержали экстремистов, причастных к террористическому акту в городе Актобе. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщается на сайте Комитета национальной безопасности (КНБ) республики. «На предложение сдаться террористы ответили вооруженным сопротивлением. Мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительно», — говорится в сообщении. Точное количество задержанных не указывается. Как отмечается, «при проведении силовой фазы обеспечена безопасность населения». 8 июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в связи с произошедшем в Актобе заявил, что в республике замечены признаки «цветной революции». Глава государства отметил, что, «по имеющимся данным, теракт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений». Ранее в тот же день Назарбаев приказал задержать, а при вооруженном сопротивлении уничтожить устроителей атаки.




Глава КНБ Владимир Жумаканов в среду сообщил, что ликвидированы 13 экстремистов, ранены 14, разыскиваются еще шестеро. Он также рассказал, что на стадии подготовки к нападениям от участия в них отказались 20 человек. Силовики установили их личности и провели допросы.

5 июня Актобе (бывший Актюбинск) подвергся нападениям нескольких групп экстремистов, в результате чего погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина «Паллада» были убиты продавец и охранник, а также ранен прохожий, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин, а при штурме воинской части были убиты трое военнослужащих.