СМИ: Apple начнёт радикально обновлять iPhone раз в три года, а не в два



Компания Apple с большой вероятностью начнёт выпускать радикально обновлённые версии iPhone раз в три года, а не в два. Об этом сообщает японская газета Nikkei.

По версии Nikkei, изменение в политике Apple связано с общим замедлением развития рынка смартфонов, а также недостаточным «простором для инноваций» в этой области.

Издание отмечает, что осенью 2016-го Apple выпустит смартфон, который внешне будет незначительно отличаться от iPhone 6 и iPhone 6s.

Новое устройство с высокой вероятностью получит улучшенную камеру и батарею, а также, согласно многочисленным утечкам, лишится традиционного порта для наушников. В целом обновление ожидается незначительным — как при переходе с номерной версии на версию с припиской «s».

В Nikkei не уточняют, как будет называться устройство, которое выйдет осенью, однако отмечают, что модель с радикальным изменением дизайна Apple выпустит уже в 2017 году. В этой версии ожидается OLED-дисплей с усовершенствованной тактильной отдачей.

Как поясняет 9to5mac, Nikkei не ссылается на данные от поставщиков Apple, поэтому их выводы могут носить характер прогноза, однако информацию о том, что новый iPhone внешне почти не будет отличаться от 6s подтверждают и другие источники.




Месяцем ранее аналитическая компания KGI, которая не раз безошибочно предсказывала характеристики новых айфонов, выпустила отчёт, согласно которому смартфон Apple 2016 года будет иметь очень мало «продающих характеристик».

Согласно попавшим в сеть снимкам, на которых, предположительно, изображён новый iPhone, устройство будет до миллиметров совпадать по размерам с iPhone 6s. Единственным серьёзным изменением в дизайне станет уменьшение количества полосок на задней крышке (останутся только те, что идут по краю корпуса).

Если верить утёкшим в сеть чертежам, то долгожданную сдвоенную камеру получит только Plus-версия айфона 2016 года, тогда как у 4,7-дюймового устройства она останется одинарной. Ранее эти модели iPhone отличались только наличием у 5,5-дюймовой версии оптической стабилизации.

В то же время китайские компании уже начали подготовку к производству аксессуаров для новой модели смартфона Apple, включая переходники, позволяющие подключить обычные наушники к Lightning-коннектору.