Конгресс США попросил Киев защитить украинских активистов гей-парада



Конгресс США направил открытое письмо послу Украины в Вашингтоне, в котором призвал Киев создать безопасные условия для проведения ЛГБТ-парада в Киеве, передает hromadske.ua. Обращение подписали 38 членов нижней палаты парламента.

«Украинская власть обязана защитить право украинских граждан на мирное собрание и обеспечить охраной нынешний марш за гражданское равенство "Киев Прайд"», — говорится в письме американских политиков.

Американцы выразили обеспокоенность растущим насилием в отношении украинских геев, так как, по данным европейской правозащитной группы ILGA-Europe, Украина находится на шестом месте в рейтинге самых опасных для ЛГБТ стран Европы.




Накануне украинские националисты пообещали превратить гей-парад в Киеве в «кровавую кашу». Руководитель пресс-службы «Правого сектора» (ПС) Артем Скоропадский заявил, что активисты добровольческого батальона ОУН (Организация украинских националистов) не допустят проведения в Киеве гей-парада, который запланирован на 12 июня.

В прошлом году акция ЛГБТ-активистов в Киеве под названием «Марш равенства» завершилась через полчаса после начала. Радикалы из «Правого сектора» забросали ее участников петардами. При этом мэр украинской столицы Виталий Кличко призывал организаторов гей-парада воздержаться от его проведения.

Организации «Правый сектор» и ОУН признаны в России экстремистскими, их деятельность запрещена на территории страны.