Перезагрузка промышленных мощностей в случае прекращения работы на Кумторе будет стоить $4 млн - «Кыргызалтын»



Бишкек АИФ.

Только перезагрузка промышленных мощностей в случае прекращения работы на Кумторе будет стоить $4 млн, сообщает пресс-служба ОАО «Кыргызалтын».

«ОАО «Кыргызалтын» обеспокоено сложившейся ситуацией с перекрытием дороги, ведущей на месторождение Кумтор. Трасса продолжает оставаться перекрытой со вчерашнего дня - 28 мая 2013 года. Такое действие митингующих наносит ущерб не только компании Кумтор, но и Кыргызской Республике в целом, так как в случае остановки или уменьшения объемов производства предприятия бюджет страны недополучит налоговые поступления», - говорится в сообщении.




Как отмечается, в день на руднике Кумтор перерабатывается 16-18 тысяч тонн руды и остановка будет стоить порядка $4 млн только для перезагрузки промышленных мощностей. Перекрытие трассы так же негативно отразится на работах по снижению риска движения отвалов пустых пород.

ОАО «Кыргызалтын», владеющее 32,75% акций, так же обеспокоено возможным дальнейшим снижением акционерной стоимости капитала компании Centerra Gold Inc.


Комментарии (1)