Митинг против Кумтора на Иссык-Куле организовал Бекназаров, утверждают местные жители



Бишкек АИФ.

Митинг жителей Джети-Огузского района против Кумтора и перекрытие дороги к руднику организовал оппозиционер Азимбек Бекназаров. Об этом сообщили активисты и жители района на пресс-конференции в четверг.

«Есть людская молва, что за этими митингами стоят Кубанычбек Исабеков и Азимбек Бекназаров. Последний сам собирался подняться на Кумтор, но вместо этого внезапно организовал митинг в селе Саруу. Говорят, что сам Бекназаров из рода саруу и он нашел в этом селе родственников, которые его поддержали», - сообщила местная жительница Азиза Мамбетказиева.

Она отметила, что правоохранительные органы должны проверить причастность А. Бекназарова к организации митинга.

«Организован массовый приезд молодежи к месту митинга. Ночью организаторы объезжают села Иссык-Кульской области, привозят молодых людей, платят им, кормят их. Вчера там была уже 1 тыс. Молодых людей привозят уже из Чуйской области», - добавила она.




Жительница села Барскоон Арсар Бектурова отметила, что митинг против Кумтора хорошо финансируется.

«Там также митингуют жители сел Дархан и Кызыл-Суу. Их хорошо финансируют, они получают уголь и продукты в нужном объеме, режут баранов. Но это неправильно, преследуя свои интересы, платить людям, выставлять простой народ вперед, пользуясь его нуждами», - возмутилась она.

Напомним, в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области жители митингуют против работы месторождения Кумтор. Участники перекрыли дорогу на рудник, требуя решения их социальных проблем.

Отметим, К. Исабеков долгое время выступает против Кумтора, выдвигая различные претензии к разработке месторождения.


Комментарии (1)