Новый свидетель по делу о мародерстве 7 апреля 2010 года дает показания в отношении депутатов парламента и их родственников



Бишкек АИФ. Новый свидетель по делу о мародерстве 7 апреля 2010 года дает показания в отношении депутатов парламента и их родственников.

Сегодня в Бишкеке проведено воспроизведение обстановки и обстоятельств событий по делам о разграблении домов Бакиевых и их приближенных в дни апрельских событий 2010 года.

Как сообщили в межведомственной следственной группе, в состав которой вошли сотрудники ГКНБ, ГП, МВД и ГСИН, на днях в КР экстрадирован подозреваемый в разбойном нападении С.М., который задержан в Москве полтора года назад по линии Интерпола. После выдачи его кыргызским властям он изъявил желание дать показания по делу об апрельском мародерстве. В настоящее время он содержится в Бишкекском СИЗО-1 и утверждает, что не совершал разбойного нападения, а дело в отношении него сфабриковано.

Он дал показания, а сегодня указал объекты, откуда вывозил имущество в составе «группы Абдуллы Юсупова». Согласно показаниям С.М., руководил их действиями и лично участвовал в разграблениях сын депутата парламента Райкана Тологонова Муса.

Первый объект находится на пересечении улиц Гоголя и Московской. По данным следствия, здесь располагался офис сына Жаныша Бакиева Искендера. Свидетель показал, что оттуда на машине Мусы Тологонова вывозилось все ценное.




Следующий особняк - на улице Ахунбаева, напротив больницы, где, как сообщили в следствии, ранее жил «приближенный семьи Бакиевых». «Отсюда мы вывезли два плазменных телевизора, дорогой ковер и картину. Все погрузили в машину Мусы и вывезли в их офис», - сообщил С.М.

Офис, как выяснилось, находится на пересечении бульвара Молодой Гвардии и улицы Боконбаева - в здании Федерации дзюдо. Прибыв на место, свидетель показал, что разграбленное имущество Бакиевых везли со всего Бишкека именно сюда. «Эта комната еще не была отделана, и двери здесь не было, - дает показания С.М. - За ней находится большое помещение, куда мы привезли имущество с двух объектов. Когда выгружали, я видел, что сюда же доставили другие ценные вещи из других домов. В этом офисе постоянно сидели Тологоновы. И если кто-то хотел их найти, он приезжал сюда».

По данным следствия, все вещдоки в настоящее время находятся в Токмаке, куда сегодня отправится следственная группа для их изъятия.

Напомним, о причастности депутатов парламента от фракции «Ата Мекен» к мародерству 7-8 апреля 2010 года первым заявил следственно-арестованный Абдулла Юсупов, обвиняемый в этом преступлении. По его словам, действиями молодчиков, которые в дни апрельских событий грабили дома Бакиевых, руководили Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов, Туратбек Мадылбеков и Болот Шер.


Комментарии (1)