В Интернете появился видеоролик от радикального движения «Хизб ут-Тахрир» против деятельности предприятия «Кумтор»



Бишкек АИФ. В Интернете появился видеоролик от радикального движения «Хизб ут-Тахрир» против деятельности предприятия «Кумтор». Он размещен на ряде ресурсов, и неизвестные авторы даже не скрывают, что к его изготовлению имеет отношение экстремистская и запрещенная в Кыргызстане организация.

Видеозапись длительностью более часа сопровождается закадровым текстом на кыргызском и арабском языках с призывами продолжить блокировку работу стратегического объекта. В основе видео большая часть материала взята из фильма, который ранее подготовил депутат парламента от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров. Напомним, он выступал с Жогорку Кенеше с отчетом о работе «Кумтора» и призывал национализировать предприятие. После митинга 3 октября 2012 года был арестован вместе с однопартийцами Камчыбеком Ташиевым и Талантом Мамытовым. Все трое обвиняются в попытке насильственного захвата власти.




Скандальное видео от «Хизб ут-Тахрир» в ГКНБ пока никак не комментируют. В ведомстве также не поясняют, намерены ли провести проверку, как экстремистская организация, чья деятельность запрещена в КР, разместила ролик в Интернете.

Тем временем в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области продолжается акция протеста. Число митингующих увеличивается. Они выдвинули ряд требований компании «Кумтор» и блокировали дорогу, ведущую к стратегическому объекту. Власти не предпринимают никаких мер, чтобы призвать к ответу нарушителей общественного порядка.


Комментарии (1)