Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев : Создана рабочая группа, которая готовит "дорожную карту" по вступлению Кыргызстана в ТС



Бишкек АИФ. Эксперты к осени 2013 года подготовят документы о статусе наблюдателя, сообщил в среду журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане, сообщают казахстанскисе сми.

«Украина выразила заинтересованность в получении статуса наблюдателя нашей работе в рамках как Таможенного союза, единого экономического пространства, в будущем евразийского экономического союза. Мы их намерения поддержали и приняли соответствующие решения», - сказал Назарбаев.

Он пояснил, что достигнута договоренность, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, «чтобы мы могли их одобрить».




Он напомнил, что Бишкек уже подал заявку на присоединение к ТС. «Мы (ее) рассматриваем, создана рабочая группа, которая готовит «дорожную карту», - отметил глава Казахстана.

Напомним, сегодня в Астане проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов Казахстана, Белоруссии и России. Главные темы встречи - перспектива создания Евразийского экономического союза и расширение взаимодействия стран-участниц Таможенного союза с Киргизией и Украиной - президенты этих стран Алмазбек Атамбаев и Виктор Янукович также прибыли в столицу Казахстана.