Два произведения Чингиза Айтматова и кыргызский эпос «Манас» попали в сто главных книг для российских школьников



Бишкек "АиФ". Два произведения народного писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» и «Белый пароход», а также кыргызский эпос «Манас» попали в сто главных книг, рекомендованных российским школьникам для самостоятельного чтения. Об этом сообщает веб-ресурс centerasia.ru.

По его данным, список утвердило Министерство образования и науки РФ после его активного обсуждения органами государственной власти, научными и педагогическими структурами, общественными организациями.




Как отмечается, первоначально было предложено около 5 тысяч книг. Из них был сформирован итоговый список, в который помимо художественных произведений вошли образцы народного фольклора: героический эпос монгольских народов «Гэсэр», калмыцкий «Джангар», карельский «Калевала», кыргызский «Манас», якутский «Олонхо», башкирский «Урал-батыр».

Среди главных книг, без которых не могут обойтись думающие ребенок и взрослый, произведения В.Арсеньева и Ф.Достоевского, А.Волкова и А.Гайдара, В.Катаева, Н.Островского, братьев Стругацких и другие.