Суд Гамбурга признал допустимыми слова сатирика о «трусливом дураке Эрдогане»



Земельный суд Гамбурга признал неприемлемой большую часть стихотворения немецкого телеведущего Яна Бёмерманна про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Однако слова о «заторможенном и трусливом дураке Эрдогане» признаны допустимыми, сообщает Der Spiegel. Как пишет Der Spiegel, суд Гамбурга признал допустимыми части стихотворения телеведущего Яна Бёмерманна, где говорится об «обращении Эрдогана со свободой слова в Турции», «трусливом и заторможенном дураке Эрдогане» и то, что турецкий лидер — это «мужчина, который бьёт девочек и носит при этом резиновую маску». Как уточняется, суд принял во внимание тот факт, что речь идёт о политической сатире, сообщает РИА Новости
Однако большая часть стихотворения признана недопустимой, в частности, в той части, где речь идёт о «сексуальных отношениях». В Германии заявили, что необходимо соблюдать баланс между свободой самовыражения и правами президента Турции. В свою очередь, адвокат Эрдогана заявил, что удовлетворён решением суда.
В то же время помимо суда в Гамбурге против Бёмерманна открыто уголовное дело и в немецком Майнце по обвинению в оскорблении главы иностранного государства.
Напомним, немецкий сатирик Ян Бёмерманн 31 марта в телеэфире прочитал стихотворение, которое оскорбило президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После чего Анкара направило в Берлин ноту с требованием начать уголовное преследование телеведущего.




При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала сатиру Бёмерманна «намеренно оскорбительной» и дала зелёный свет уголовному преследованию сатирика. После шквала критики со стороны жителей Германии и оппозиционных политиков, канцлер признала ошибкой свою реакцию на сатиру в адрес Эрдогана, однако уголовное преследование сатирика не остановила.