В Бишкеке расследуют случай гибели роженицы



Бишкек АИФ. В Бишкеке расследуют недавний случай гибели роженицы Зухры Бельгибаевой. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили ее родственники.

По словам сестры погибшей Гульмиры Бельгибаевой, Зухра впервые решила стать матерью в 39 лет. Она ждала двойню, сама предложила врачам сделать ей кесарево сечение. «Но врачи городского перинатального центра (роддом №4) сказали, что недавно у них 42-летняя женщина родила самостоятельно и Зухра родит. В роддом она поступила 22 мая, с 06.00 до 16.00 сестра пыталась родить сама, делали ей стимуляцию, а когда устала, врачи решили оперировать. Операция длилась несколько часов. Из-за большой кровопотери у женщины начали отказывать органы, в первую очередь легкие, потом почки, печень. Зухра с первых дней беременности состояла на учете, все анализы сдавала, дети родились здоровенькими, с хорошим весом. А Зухра погибла 26 мая», - сказала она.




Мать роженицы Кымбат Сарбашева добавила, что теперь врачи, не стесняясь, заявляют, что якобы ее дочь поступила с множественными патологиями, но при вскрытии ни одной патологии не обнаружено.

«Врачи халатно отнеслись к своей работе, они должны были учесть возраст роженицы и то, что ждала она двойню. Если врачи сами не могли справиться с операцией, то могли бы пригласить других специалистов, хотя бы по Интернету проконсультироваться с коллегами. Врачи открыто говорят, что материнская смертность в стране была, есть и будет. Как можно наших дочерей доверять таким медикам? В 4-м роддоме такое происходит не в первый раз. Мы обратились с заявлением в Октябрьское РУВД и намерены довести расследование до конца. Никто из врачей не думает, кто теперь будет воспитывать двойняшек, ведь мать погибшей - пенсионерка. Врачи даже не извинились, а позвонили и просят не писать заявления, не жаловаться», - возмутились родные.


Комментарии (1)