Верховная назначила генпрокурором Украины ранее судимого кума Порошенко



Верховная Рада Украины назначила на пост генпрокурора ранее судимого кума президента страны, главу фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко. Соответствующее решение поддержали 264 депутата, передает в четверг, 12 мая, телеканал «112 Украина».

Петр Порошенко после назначения Луценко на своей странице в Facebook поблагодарил депутатов Рады за поддержку. «Он за свои убеждения пошел на эшафот и не изменил своим убеждениям в тюрьме, а потом с нами бок о бок был на Майдане», — отметил президент Украины.

Сам Луценко, выступая перед украинскими парламентариями, пообещал на посту генпрокурора активизировать расследование дел бывших высших чиновников. «Я собираюсь возобновить следствие по проданным и закрытым делам из прошлой и современной Украины», — заявил он, добавив, что мстить никому не собирается. Ранее в четверг Порошенко подписал закон, позволяющий занять должность кандидату без юридического образования. Законопроект, упрощающий требования к претендентам, был внесен в Раду 20 апреля.




Пост генпрокурора Украины оставался вакантным с тех пор, как депутаты приняли отставку Виктора Шокина. Луценко заявил о согласии стать генпрокурором 11 апреля. Однако у него нет юридического образования, в связи с чем он не соответствовал критериям.

До последнего момента Юрий Луценко возглавлял в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Блока Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он занимал должность министра внутренних дел. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На свободу Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному Виктором Януковичем. Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Порошенко, который тогда был депутатом Рады.