Глава «Кыргызгаза» Т.Кулмурзаев: Я сейчас открыто говорю, в этом году казахи не подпишут договор на поставку 300 млн кубометров газа



Бишкек АИФ. «Я сейчас открыто говорю, казахи не подпишут договор на 300 млн кубометров», - заявил 27 мая глава ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, обращаясь к депутату Жылдызкан Жолдошевой («Ата-Журт»).

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам рассматривает проект распоряжения правительства о Соглашении между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР.

Депутат выразила опасение, что «Газпром» может не исполнить свои обязательства.




Глава «Кыргызгаза» напомнил о кредиторской задолженности кыргызской компании в 2 млрд 145 млн сомов, в которую входят долги «КазтрансГазу» в размере $13 млн, за транспортировку $1 млн «Интергазу», по ссуде 703 млн сомов. «Вот наше состояние», - сказал он.

Также Т.Кулмурзаев сообщил, что Узбекистан за 3 года ни разу не отключил газ, потребность по северу составляет 5 млн кубометров. «Два года нам казахи временно не давали с оговоркой, что узбеки не дают», - сказал он.

Ранее депутат Ж.Жолдошева выразила мнение, что российская компания могла бы уплачивать земельный налог.