В Таджикистане запретили вносить в новые документы фамилии и отчества с русскими окончаниями



Об этом сообщил в пятницу замруководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции республики Джалолиддин Рахимов. По его словам, это решение было принято после принятия поправок в закон "О регистрации актов гражданского состояния", подписанных президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в конце марта. В соответствии с этим документом фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "й", "иён", "фар". Например, "Каримзод", или "Каримзода".




При этом Рахимов сообщил, что в настоящее время с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей русские окончания, например, "ов", "ова","ович", "овна", ведется разъяснительная работа.

"Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая — будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства", — приводит РИА "Новости" слова чиновника.

Рахимов отметил, что эти изменения не касаются только тех, кто имел в прошлом русские окончания и не собирается менять свои документы на новые.