Верховный суд Кыргызстана уточняет, что партнер Максима Бакиева – Алексей Елисеев не был главой ТНК «Дастан»



Бишкек АИФ. Верховный суд Кыргызстана уточняет, что партнер Максима Бакиева - Алексей Елисеев не был главой ТНК «Дастан». Об этом сообщает пресс-секретарь ведомства Айнура Токтошева.

Ранее пресс-служба ВС КР заявила в СМИ о том, что сын свергнутого президента страны обжаловал приговор Первомайского районного суда. В сообщении говорилось: «Максим Бакиев обвинялся в том, что в сговоре с председателем правления ОАО «ТНК «Дастан» Алексеем Елисеевым незаконно завладел 50,5 процента акций предприятия». Сейчас ВС КР уточняет, что Алексей Елисеев не был главой «Дастана».

«Вы получили поправки к пресс-релизу, высланному ВС КР от 22 мая по уголовному делу в отношении Максима Бакиева. В первоначальном пресс-релизе допущена ошибка, там фигурирует фамилия Алексея Елисеева, которой не должно было быть. За что приносим вам свои извинения», - отмечается в релизе.

Напомним, что Первомайский районный суд определил Максиму Бакиеву 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима за незаконные сделки, в том числе по пансионату «Витязь», ОАО «Чакан ГЭС», ОАО «Северэлектро», в результате которых был нанесен существенный ущерб государству. Его адвокат подал апелляционную жалобу. Уголовное дело направлено в Бишкекский городской суд.




В ВС КР также уточняют, что «по незаконным сделкам Максима Бакиева и Алексея Елисеева есть отдельное уголовное дело, которое направлено в Генпрокуратуру для восполнения пробелов следствия».

Всего в отношении самого Максима Бакиева заведено шесть уголовных дел.

Стоит отметить, что по всем перечисленным объектам, в том числе ТНК «Дастан», первоначально в материалах уголовного дела фигурировала фамилия другого ближайшего партнера Максима Бакиева - Алексея Ширшова. Однако со временем ни следственные органы, ни Генпрокуратура, информируя об уголовном преследовании самого сына свергнутого Курманбека Бакиева, ничего не сообщают о том, как продвигается расследование по деяниям Алексея Ширшова.