Правительство одобрило соглашение о продаже "Кыргызгаза" "Газпрому"



Бишкек АИФ. В соответствии с соглашением "Газпром" инвестирует в газовую инфраструктуру Кыргызстана не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет. 25 мая на заседании правительства под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева одобрен проект распоряжения кабинета министров о соглашении между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата кабмина.

Основной целью соглашения, говорится в сообщении, является обеспечение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, а также привлечение инвестиций в газовую отрасль республики.

После подписания соглашения российская компания ОАО "Газпром" начнет осуществлять деятельность по поставке и распределению природного газа на территории КР. Кроме этого, российская сторона будет осуществлять строительство, реконструкцию и эксплуатацию, включая техническое обслуживание, диагностирование и ремонт газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса КР.




В соответствии с соглашением "Газпром" гарантирует инвестиции в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры в размере не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет. При этом российская сторона берет на себя обязательства по развитию и модернизации оборудования и магистральных газопроводов, соблюдению тарифной политики, утверждаемой правительством КР в соответствии с законодательством, а также бесперебойной и гарантированной поставке природного газа для потребителей Кыргызстана.

Отмечается, что с момента передачи госпакета акций ОАО "Кыргызгаз" открытому акционерному обществу "Газпром" все долговые обязательства переходят российской стороне.

URL: http://www.vb.kg/229391


Комментарии (2)