Военная прокуратура Украины вызвала на допрос командующего ЧФ России



Главная военная прокуратура Украины вызвала на допрос командующего Черноморским флотом России Александра Витко, сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что Витко подозревается в "умышленных действиях с целью изменения границ Украины", "призывах к государственной измене и "организации действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение".
Официальное подозрение "фактически вручено" командующему флотом в Севастополе, заявляет прокуратура. Согласно требованию, он должен явиться на допрос 25 апреля.
Генпрокуратура Украины уже возбуждала против Витко дело в марте 2014 года.



В августе 2015 года Главная военная прокуратура Украины вызвала на допрос начальника российского Генштаба Валерия Герасимова по подозрению в "организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины". В Минобороны России заявили, что эти обвинения безосновательны.
Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года, после референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, Запад также не признает результаты референдума. В Москве неоднократно заявляли, что крымчане сделали свой выбор в полном соответствии с международным правом.