Ушёл из жизни актёр Альберт Филозов



Народный артист России Альберт Филозов скончался сегодня на 79-м году жизни. Прощание с ним пройдёт в «Школе современной пьесы», однако дата пока не определена.
«Альберт Леонидович скончался сегодня утром, у него было давнишнее, очень тяжёлое заболевание. Был этап ремиссии, но, к сожалению, Филозов не смог справиться с недугом, за последние две недели его состояние резко ухудшилось», — сообщили ТАСС в пресс-службе театра «Школа современной пьесы».



Альберт Филозов родился 25 июня 1937 года в Свердловске, работал токарем на заводе «Шарикоподшипник», в 1955 году был принят в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1959 году. Работал в Московском драматическом театре имени Станиславского, а также в театре имени Ермоловой. Преподавал во ВГИКе и РАТИ. С 1989 года играл в спектаклях «Школы современной пьесы», где также в качестве режиссёра поставил спектакль «2х2=5». На счету Филозова более ста ролей в кино, в числе которых ленты «Тегеран 43», «Вам и не снилось», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие.