В Германии в 2015 году пропали 5,8 тысячи несовершеннолетних беженцев



Более 5,8 тысячи несовершеннолетних беженцев зарегистрированы в Германии как пропавшие без вести, сообщило министерство внутренних дел ФРГ в ответ на запрос медиагруппы Funke. По данным МВД страны, из 8006 несовершеннолетних беженцев, которые числились пропавшими без вести, нашлись только 2171 человек.

"Преобладающее большинство пропавших несовершеннолетних беженцев из Афганистана, Сирии, Эритреи, Марокко и Алжира", — говорится в заявлении МВД.

Среди почти шести тысяч пропавших, 555 детей не достигли возраста 14 лет.

В марте пресс-служба Европола сообщила, что за два года пропали более 10 тысяч детей-мигрантов, прибывших в Европу без сопровождения взрослых. По данным полицейской службы ЕС, многие из них могли попасть в руки преступных сетей, которые организуют торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации и изъятия органов.




В 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Большая часть из них пробирается через Турцию в Грецию и затем направляется в другие страны ЕС. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Чтобы урегулировать обстановку Евросоюз был вынужден договариваться с Анкарой. Соглашение предполагает обмен по механизму "один на один" — 72 тысячи нелегальных мигрантов вернутся с греческих островов в Турцию, а тысячи сирийских беженцев будут переселены в Евросоюз.