За неделю в Бишкеке задержали три дорогостоящие машины, угнанные в России



Бишкек АИФ. За неделю в Бишкеке задержали три дорогостоящие машины, угнанные в России: Land Rover Range Rover (2012 года выпуска), Mazda СХ-7 и Toyota Highlander. Об этом сообщает Министерство внутренних дел КР.

По данным ведомства, в ГУУР МВД КР поступила оперативная информация о перегоне автомашин на территорию КР из РФ. В ходе проверки сотрудники отдела по борьбе с угонами автотранспорта 9 мая 2013 года задержали в городе Кара-Балте Жайылского района красную автомашину марки Toyota Highlander, 2011 года выпуска.

Сообщается, что за рулем дорогостоящего джипа находился 33-летний гражданин Казахстана. Он сообщил, что приехал на днях из города Челябинска (РФ) и собирался вместе со знакомым выехать в Ош.

Выяснилось, что номер кузова машины изменен кустарным способом. Собранный материал передан в Главное следственное управление МВД КР.

10 мая в селе Ленинском Аламудунского района задержана автомашина Land Rover Range Rover черного цвета, за рулем находился гражданин Кыргызстана. При проверке выяснилось, что машина является «автомобилем-двойником»: номер кузова соответствовал агрегатам реально существующего автомобиля, а поддельный ПТС (паспорт транспортного средства) изготовлен с данными легального автомобиля. Это позволило машине беспрепятственно пересечь границу нескольких стран.




В ходе следствия выяснилось, что указанное авто значится в базе данных Генерального секретариата МОУП Интерпола и Главного информационно-аналитического центра МВД России как угнанная.

Ранее также сообщалось еще об одном факте. Сотрудники ГУУР МВД КР задержали автомобиль Mazda СХ-7 с перебитыми номерами, следовавший в Таджикистан. Водитель (гражданин РТ) сообщил милиционерам, что не является владельцем, а просто за определенную плату перегоняет автомашину от границы Украины с Россией в Таджикистан.

При проверке по базе данных угнанных и похищенных автомашин из Интерпола получен ответ: вышеуказанная автомашина разыскивается ГУВД Московской области Российской Федерации с декабря 2012 года.

По всем фактам проводится расследование.

Сотрудники отдела по борьбе с угонами автотранспорта ГУУР МВД призывают граждан: если при покупке автомобилей документы или идентификационные номера вызывают подозрение, сообщить в органы внутренних дел или позвонить в дежурную часть ГУУР МВД по телефону (0312) 26-62-61.