Военные расходы в мире выросли до 1,7 триллиона долларов



В 2015 году мировые расходы на вооружение выросли на один процент и достигли 1,7 триллиона долларов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном во вторник, 5 апреля. Россия в рейтинге занимает четвертое место — на военные цели было потрачено 66,4 миллиарда долларов, что на 7,5 процента больше, чем в 2014-м.

Лидером по военным расходам остаются США. Несмотря на то, что траты сократились на 2,4 процента, сумма составила 596 миллиардов долларов. Второе место у Китая — 215 миллиардов долларов (расходы выросли на 7,4 процента). Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия — 87,2 миллиарда долларов (траты увеличились на 5,7 процента).

Рост темпов мировых трат на вооружение в 2015 году впервые зафиксирован с 2011 года, передает РИА Новости. «Военные расходы 2015 года демонстрируют контрастные тенденции: с одной стороны они отражают растущий конфликт и напряженность во многих частях мира, а с другой стороны, показывают явное ослабление подпитанного нефтью роста военных расходов последнего десятилетия», — отметил руководитель проекта Сэм Перло-Фриман. По его словам, эта «изменчивая политическая и экономическая ситуация создает неопределенную картину на предстоящие годы».




В ежегодном докладе SIPRI о мировой торговле оружием Yearbook 2016, опубликованном, 22 февраля, говорилось, что США и Россия в 2011-2015 годах сохранили свои позиции крупнейших экспортеров оружия. При чем на эти две страны пришлось 58 процентов всего объема торговли оружием. На долю США пришлось 33 процента общего объема военного экспорта, а России — 25 процентов.