В 2016 году ОДКБ планирует провести в Кыргызстане тактическиех учения "Рубеж-2016"



В Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ прошли первые в нынешнем году штабные переговоры по организации и проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки в 2016 году. В переговорах приняли участие делегации от заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Как рассказали в пресс-службе ОДКБ, встреча была организована в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. В ходе переговоров рассмотрены основы замыслов проведения командно-штабного учения "Взаимодействие-2016" с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, совместного учения "Нерушимое братство-2016" с миротворческими контингентами Миротворческих сил ОДКБ и совместного тактического учения "Рубеж-2016" с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ.




Запланировано, что КШУ "Взаимодействие-2016" состоится в России, учение "Нерушимое братство – в Беларуси, учение "Рубеж-2016" - в Кыргызстане, под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил КР.

Стороны также обсудили сроки проведения вторых штабных переговоров, прибытия в районы проведения учений, состав аппарата руководства, оперативных групп, привлекаемых контингентов государств-членов ОДКБ.