США засекретили информацию о трагедии с «Боингом» на Украине



Все данные, полученные с американских спутников, которые действительно могут пролить свет на обстоятельства падения малайзийского Boeing-777 (рейс МН17) на Украине в 2014 году, были засекречены властями США. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос журналиста о причине отказа в предоставлении информации Соединенными Штатами отцу одного из погибших в авиакатастрофе.

«Насколько нам известно, США практически сразу после трагедии засекретили соответствующую информацию и, насколько мы понимаем, не намерены делиться ею с кем бы то ни было, включая родственников погибших», — сказала Захарова.




Комментируя отказ в предоставлении информации, Захарова добавила, что подобными действиями США лишь подтверждают, что продолжают скрывать правду: «Нынешний ответ главы государственного департамента еще более усиливает впечатление, что в Вашингтоне намеренно скрывают правду».

Напомним, что авиакрушение малайзийского самолета в небе над Украиной самолета произошло 17 июля 2014 года. Международное расследование возглавлял Совета по безопасности Нидерландов, в итоговом докладе которого утверждается, что самолет был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук».