Кыргызский фильм «Таксист» покажут на Каннском кинофестивале



Кинокартина режиссера Кымбат Адылбековой «Таксист» включена в программу Short Film Corner на Каннском кинофестивале во Франции. Об этом сообщила пресс-секретарь киностудии «Айтыш фильм» Чолпон Идрисова в среду.

Отмечается, что в данной секции будут показаны короткометражные фильмы со всего мира. Программа нацелена на поддержку и продвижение молодых талантов.

Кинолента рассказывает о молодой девушке, которая попадает в неприятности, от нападения злоумышленника ее спасает внезапно появившийся таксист. Наутро девушка отправляется на поиски своего спасителя, но, встретив его родственников, она узнает шокирующую правду.




Фильм снят при финансовой и технической поддержке киностудии «Айтыш фильм». Продюсерами выступили Садык Шер-Нияз и Фархад Бекманбетов.

Фильм участвовал в международных кинофестивалях в России, Индии, Бангладеш, Ливане, Казахстане и Чехии.

В прошлом году фильм удостоился Гран-при в номинации «Приз за лучший фильм и визуальное решение фильма – оператору Болсунбеку Таалайбек уулу, продюсерам и режиссеру фильма». На МКФ в Брно (Чехия) фильм получил диплом «Специальное упоминание жюри. Лучший дебютный фильм». На студенческом МКФ в Турции Aidyn Dogan картина заняла почетное второе место.