Госдеп США: Законопроект о закрытии ЦТП не меняет договоренностей между Вашингтоном и Бишкеком об условиях эксплуатации этого военного объекта



Бишкек АИФ. Законопроект о закрытии ЦТП с июля 2014 года, внесенный правительством Кыргызстана на рассмотрение парламента республики, не меняет существующих между Вашингтоном и Бишкеком договоренностей об условиях эксплуатации этого военного объекта. Об этом сообщили в Госдепе США, передает ИТАР-ТАСС.

«Насколько мы понимаем, речь пока идет о законопроекте. Следовательно, я не буду строить предположения относительно возможных дальнейших шагов», - сказала представитель внешнеполитического ведомства США.

В любом случае, отметила она, «нынешние шаги официального Бишкека не меняют наших существующих договоренностей или нашего с кыргызским правительством графика» использования базы «Манас», теперь чаще именуемой Центром транзитных перевозок (ЦТП).

По словам американского дипломата, администрация США «сохраняет тесный контакт с правительством Кыргызстана» относительно ЦТП. «Центр транзитных перевозок в аэропорту «Манас» продолжает действовать в соответствии с существующими соглашениями для поддержки усилий коалиции в Афганистане», - подчеркнула сотрудник Госдепартамента США.




В соответствии с ее данными «только в 2012 году экономика КР получила более $200 миллионов» за счет функционирования ЦТП.

«Мы высоко ценим сохраняющееся прочное партнерство с Кыргызстаном в контексте движения к стабильному, безопасному и процветающему Афганистану, стабильному, безопасному и процветающему региону», - подытожила представитель Госдепа США.

Согласно условиям, извещение о денонсации соглашения по ЦТП должно быть направлено американской стороне за 180 дней до окончания контракта о пребывании транзитного центра (то есть не позднее 3 июля 2013 года). Сначала документ о выводе авиабазы должно подготовить правительство, затем его утверждает парламент. После Кыргызстан должен направить ноту в США, а Пентагон, со своей стороны, вывести американский контингент в течение 180 дней.

Постановление правительства по законопроекту о денонсации соглашения о сотрудничестве и соглашения о ЦТП в аэропорту «Манас» разработано еще 8 апреля и подписано премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.