Глава Чехии сообщил об освобождении от давления США и ЕС



"Вновь независимой страной" назвал Чехию президент Милош Земан. Так чешский лидер прокомментировал китайскому каналу CCTV начавшийся визит Си Цзиньпина в Прагу. По словам Земана, чехи отстояли свое право вести внешнюю политику в собственных интересах.

"Это новое начало, так как между Китаем и бывшим правительством Чешской Республики были очень плохие отношения. Я подчеркиваю - бывшим правительством, потому что это правительство находилось под очень сильным давлением США и ЕС", - цитирует Земана газета "Известия".

"Ныне мы вновь независимая страна и сами формируем внешнюю политику, основанную на наших собственных интересах", - добавил президент Чехии, связав этот результат с приходом к власти социал-демократов.

Начавшийся визит председателя КНР в Прагу - первая такая поездка Си Цзиньпина в Чехию, а также первое посещение главой Китая одного из государств Центральной и Восточной Европы.




"После создания механизма "16+1", страны Центральной и Восточной Европы показывают положительные результаты сотрудничества с Китаем в таких сферах, как торговля, инвестиции, финансы, перерабатывающее производство, ядерная энергетика, авиация и другие", - пишут "Известия".

Стоит отметить, что сотрудничество с КНР оказалось выгодным для чехов. В минувшем году объем двухсторонней торговли между Прагой и Пекином достиг 11 миллиардов долларов, заняв 1/6 часть от общего оборота платформы "16+1". Чехия стала вторым по величине торговым партнером Китая в Восточной Европе, а чешская Skoda реализовала в КНР свыше 25% от мирового объема продаж своей продукции.

Напомним, Прага ведет политику, которая раздражает Брюссель, и по другим направлениям. Так, в начале марта Милош Земан высказался против договоренностей с Анкарой и выдачи туркам трех миллиардов евро за решение проблемы с беженцами. По мнению чешского президента, Турция "не способна и не желает с этими мигрантами что-либо делать", а потому деньги лучше истратить на эффективную охрану внешней границы Евросоюза.