Депутатская комиссия, организованная для рассмотрения законности досрочного освобождения Азиза Батукаева, предлагает отстранить от должностей и генерального прокурора Аиду Салянову и министра внутренних дел Абдулду Суранчиева



Бишкек АИФ. Об этом 21 мая журналистам сообщил член комиссии Равшан Жээнбеков.

Ранее комиссия намерена была рекомендовать увольнение вице-премьер-министра Шамиля Атаханова, замгенпрокурора Людмилы Усмановой, главы Государственной службы исполнения наказаний Зарылбека Рысалиева, замминистра внутренних дел Фурхата Усенова, министра здравоохранения Динару Сагинбаеву.

По словам парламентария, в заключении, которое планируется рассмотреть на палате 22 мая, предлагается также отстранить от должностей А.Салянову и А.Суранчиева. Кроме того, рекомендовано возбудить уголовное дело по факту освобождения кримавторитета.




Вместе с тем, в комиссии сообщают, что ее члены Эркин Сакебаев (СДПК) и Дамира Ниязалиева (СДПК) не согласны с заключением и отказываются ставить подпись под документом.

Однако Д.Ниязалиева опровергла данную информацию. «Такого не было. Абсолютно. Болот Шер [председатель комиссии, депутат от фракции «Ата Мекен»] звонил вчера и сказал, что нужно подписать готовое заключение. Я предложила обсудить заключение и проголосовать по каждому пункту, потому что решение надо принимать конкретно», - отметила она.