Турция на грани большой войны



Судя по последним сообщениям из Турции, спираль острейшей конфронтации, если не сказать, что гражданской войны между правительством этой страны и курдами закручивается все острее.

В минувшее воскресенье в центре Анкары произошел взрыв, унесший жизни 37 человек, еще 125 человек получили ранения. Президент страны Реджеп Эрдоган назвал это «атакой на Турцию и всех ее граждан». «Те, кто использует террор в качестве инструмента, никогда не смогут заставить Турцию встать на колени. Напротив, они встанут на колени сами», - заявил Эрдоган во вторник на совместной пресс-конференции с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, который находится в Анкаре с визитом.

Почти сразу же после взрыва власти заявили, что он, вероятнее всего, организован курдами. По версии турецких спецслужб, озвученной газетой Hurriyet, в грузовике, начиненном взрывчаткой и врезавшемся в толпу в центральном районе турецкой столицы, находились мужчина и женщина. Причем личность женщины уже установлена. Источник издания в полиции утверждает, что она училась в университете города Балыкесир на западе Турции, а с 2013 года была членом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Очевидно, что теперь, в особенности после того, как Россия начала вывод своих войск из региона, можно ожидать новых ударов турецких правительственных войск и по территориям турецких курдов, и по курдским анклавам в Сирии. Больше того, сейчас трудно сказать, является ли это совпадением или нет, но буквально на следующий день после теракта в Анкаре столице ВВС Турции нанесли удары и по курдам Ирака, с которыми у правительства Эрдогана до сих пор были вполне дружеские отношения.