Коалиция мигрантов и ультраправых побеждает старый Евросоюз



Сегодня лидеры Евросоюза собираются на очередное внеочередное совещание по проблеме мигрантов. Эти внеочередные совещания стали уже доброй традицией - с начала кризиса их проведён десяток.

Ранее на подобных встречах было принято много важных решений: усиление патрулирования Средиземного моря для перехвата и возвращения груженых мигрантами судов; выдача трёх миллиардов евро Турции, чтобы она закупорила "балканский маршрут"; распределение первых 160 тысяч беженцев (то есть примерно 8% от их общего притока за минувший год) по разным странам ЕС в порядке квотирования.

Результаты совместной европейской работы говорят сами за себя. Мигрантовозы продолжают прибывать и тонуть (только за последние 10 дней в двух массовых инцидентах погибли от 50 до 60 человек). Через проливы Эгейского моря на греческие острова из Турции прибывает уже свыше 2 тыс. человек в сутки. Система распределения мигрантов по квотам так и не заработала.

И самый важный результат - изменение и резкое "поправение" политики самих стран ЕС. Те политические европейские элиты, что поумнее, весьма умеренно пользуются националистической риторикой, но зато эффективно вводят ограничения для беженцев/мигрантов. Шведы восстановили погранпункты, немцы ввели мораторий на право воссоединения семей мигрантов (таким образом отключив т.н. "Азиз-мультипликатор"). Французы сносят лагеря-самострои, венгры и австрийцы установили на "балканском маршруте" стены с режущей проволокой.




Те европейские элиты, что побезвольнее - не смеют противиться миграционной волне на практике, но стремятся отработать антимигрантской риторикой. В качестве наиболее показательных примеров могут служить прибалтийские республики и Словакия.

Что любопытно - это не помогает. По итогам последних парламентских выборов в Словакии, состоявшихся вчера, правившая с 2002 года партия СМЕР, возглавляемая премьером Фицо, набрала самый низкий результат (28% голосов) и потеряла четырёхлетнее большинство в парламенте.

Зато 8,6% - примерно в шесть раз больше, чем на прошлых выборах - получила "Народная партия Наша Словакия" Марьяна Котлебы - исповедующая совершенно винтажный этнический национализм с сильными симпатиями к марионеточной пронацистской Словакии 1940-х. Как сообщается, Котлеба настроен не только против мигрантов, но и против нацменьшинств, США, НАТО и ЕС в целом.